Instances communautaires, Commissions & Syndicats


Conseillers communautaires (COCOBEN): 

Mme Esther SITTLER, M.Fabrice GUTHAPFEL

SDEA - Commission "Assainissement" :

Esther SITTLER

SDEA - Commission "Eau" 

M.Fabrice GUTHAPFEL

Commission des Finances

Mmes Esther SITTLER, Odile BRUN, MM. Jean-Paul MEYER, Alain KIENY, Mmes Annette KREMPP, Marie-Antoinette HEITZ - LEFLO DE KERLEAU.

Suppléants : MM. David ULRICH et Fabrice GUTHAPFEL.

 Commissions des Bâtiments et des Travaux

Mme Esther SITTLER, Mme Odile BRUN, MM.Jean-Paul MEYER, Roland SCHNEIDER,Christophe JAEG, Olivier CHRIST et Mme Marie-Antoinette HEITZ- LEFLO DE KERLEAU.

Suppléants : Mme Marion WINDENBERGER 

Commission d'ouverture des plis

Présidente : Mme Esther SITTLER

Titulaires : Mme Odile BRUN, Jean-Paul MEYER
Suppléants : M. Roland SCHNEIDER, Mmes Annette KREMPP et Marie-Antoinette HEITZ - LEFLO DE KERLEAU

Commission des affaires scolaires

Mme Aline SOURICE, déléguée au Comité des Parents d’élèves.

Commission jeunes

Mmes Aline SOURICE (Référente "jeune") et Marie-Antoinette HEITZ –LEFLO DE KERLEAU, MM. Fabrice GUTHAPFEL, Alain KIENY et David ULRICH. 

Commision Fleurissement et Cadre de vie

Mme Odile BRUN, M. Jean-Paul MEYER, Mmes Annette KREMPP, Marion WINDENBERGER et Aline SOURICE, MM. David ULRICH et Maurice KREMPP. 

Délégués à l'ACLH, comité des fêtes

Mme Odile BRUN, MM. Jean-Paul MEYER,  Fabrice GUTHAPFEL, Alain KIENY, Roland SCHNEIDER et David ULRICH. 

Mmes et MM. les Présidents des associations locales, Mme la Directrice d’école.

Syndicat mixte de gestion Forestière :

Mr Maurice KREMP ; Mme le Maire et les deux adjoints sont membres d'office
 

Syndicat des Digues de l'Ill de l'Alsace Centrale SYNDILL

M.Jean-Paul MEYER (titulaire) et Maurice KREMPP (suppléant)
 

Correspondant Défense Nationale

Mme Annette KREMPP
 

Correspondant Centre National d'Action Sociale :

Mme Odile BRUN 

Retour haut de page
ImprimerObtenir la version pdf de la pageEnvoyer à un amiContactPlan du site